Корзина 0

+7 (812) 565-46-28

Установка откатных ворот в зимнее время

Почему стоит обратиться к нам

Бесплатный замер и индивидуальное изготовление

Монтаж в любое время года

Гарантия до 10 лет

Лучшая цена в СПб

Окраска в любой цвет по RAL

Бытует мнение о том, что оптимальным временем для установки ворот является период с весны и до начала осени. Нужно выбрать недели со стабильной высокой температурой воздуха, что найдёт благотворное отражение на ходе монтажа. Это правильно, но не противоречит тому, что возможна установка откатных ворот зимой.

При учёте определённых особенностей и правил вполне реально осуществить все работы и добиться положительного результата. В зимнее время года требуется применять особые технологии, призванные защитить не только фундамент, но и всю конструкцию.

установка откатных ворот зимой

Положительные и отрицательные стороны установки откатных ворот в зимнее время года

Установка откатных ворот при минусовой температуре связана с необходимостью решения ряда проблем:

  • не исключается промерзание фундамента;
  • нужно применять повышенный объём материалов;
  • невозможно провести весь комплекс работ по обустройству в короткие сроки;
  • необходимость в применении утеплителей и особых пластификаторов.

Несмотря на наличие всех этих трудностей, в концепции обустройства ворота зимой присутствуют и свои особые преимущества. Холодное время года не относится к числу сезонов для реализации таких проектов, в силу чего в этот сезон цена на строительные материалы существенно снижается.

При профессиональном подходе и рациональном применении ресурсов появляется возможность для экономии средств. При этом необходимо принимать во внимание температурный режим. Не рекомендуется выбирать для осуществления работ этап с самыми низкими температурами.

Как правильно выполнить монтаж ворот в зимнее время

Монтаж откатных ворот зимой формирует условия необходимости тщательной подготовки и проведения грамотных расчетов. Температурный режим нужно принимать во внимание ещё в ходе подготовительного периода.

Делая выбор в пользу откатных ворот, оснащённых автоматическими системами, нужно детально изучать их технические параметры. В сопроводительной документации указывается самая большая и наименьшая температура воздуха, при которых система может сохранить работоспособность. Оптимально выбирать модели с запасом, чтобы автоматика не утратила функциональность при наличии пиковых температур.

Рекомендуется выделить максимальный бюджет на установку, чтобы имелась возможность купить устройство обогрева для привода. Обычно в качестве данного элемента используется нагревательный провод или спираль. ТЭНы данного типа оснащаются термодатчиком, в силу чего пользователь получает возможность регулировать режим работы.

При производстве таких аппаратных средств широко используются материалы с высоким сопротивлением, что создаёт условия для того, чтобы в ходе движения электротока по проводам тепло активно излучалось в окружающую среду. Существует возможность выбрать ручной или автоматический режим работы. Нужно принимать во внимание, что обогрев в первую очередь требуется редуктору, поэтому на него и нужно направить максимальное количество тепла.

Не следует забыть и про потребность в утеплении створок. Для этой цели требуется оставить определённое место между утеплителем, который находится в нижней части конструкции, и дорожным покрытием, иначе створки будут промерзать.

Перед запуском устройства непременно нужно провести комплексную проверку, уделив внимание присутствию заглушки в нижней части шины. Следует убедиться и в надёжности крепления данной детали. Иначе возникает риск появления проблемы скопления внушительной массы снега в системе, что может стать причиной появления неполадок. Особенно результативным в холодный сезон может стать дистанционное управление. Таким образом возникает возможность в любое время установить степень работоспособности системы и заблаговременно выполнить профилактические мероприятия, если будет установлено, что для того имеются основания.

Особенности обустройства фундамента в зимнее время года

Монтаж откатных ворот зимой вызывает необходимость создания надежного и максимально заглубленного фундамента. Конструкция должна обладать следующие параметрами:

  • длина – зависит от размеров ворот в открытом виде;
  • ширина – 500-550 мм;
  • глубина – примерно 1500 мм.

После завершения земляных работ проводится установка закладной детали. На этом этапе актуально грамотно провести монтаж металлических конструкций. Их выравнивание по горизонтали требует профессионального использования уровня. Затем проводится заливка бетоном закладной детали и опорных столбов. Используется марка цемента не ниже М200. Тогда же проводится установка приемного столба с противоположной стороны движения ворот. На новый фундамент откатные ворота допустимо устанавливать спустя срок в 5 дней.

Если принято окончательное решение осуществлять данные работы зимой, то нужно выбрать дни с самой высокой температурой воздуха. Хорошо, если она будет находиться около нуля градусов. Если нет возможности провести установку в благоприятных условиях, то потребуется применять особые присадки, которые не дадут бетону смерзаться. Иначе мороз может изменить результат работы в негативную сторону. Это может привести к тому, что с наступлением устойчивого тепла возникнет потребность переделать всю работу с нуля. Нужно выбирать присадки максимального качества, способные выдерживать самую низкую температуру воздуха. Сделав затраты на эти составы, появится возможность реализовать бюджет более рационально, без затрат на последующую полную переделку.

Необходимо соблюдать строительные нормативы, стандарты и правила, чтобы достичь результата, соответствующего нормам и положениям, связанного с тем, что ворота прослужат несколько десятков лет. Предпочтительнее доверить выполнение всех работ квалифицированным и опытным специалистам, обладающим профессиональным оборудованием. Если всё же будет принято решение делать всё своими силами, то необходимо получить консультации опытных мастеров.

Обслуживание откатных ворот при минусовой температуре

Для того, чтобы была возможной бесперебойная эксплуатация откатных ворот зимой мало проведения правильной установки. Важность имеет ещё и выполнение правил использования в холодное время года. Это актуально для поддержки работоспособности системы в течение долгого времени.

Обслуживание откатных ворот зимой включает соблюдение ряда правил:

  • необходимо регулярно и полностью убирать ледяную корку;
  • графитовый порошок или специальную жидкость нужно использовать для ухода за замками;
  • если замок замерз, то требуется использование размораживателя;
  • после каждого снегопада нужно прочищать желоб у стены;
  • требуется периодически выполнять осмотр роликовых направляющих, петель, пружин, тросов и выявлять любые возможные неполадки и перекосы.

Удачно установить откатные ворота зимой вполне реально. Для этого нужно выполнять инструкции и предписания, действовать на основе стандартов. Нужно не забывать и о том, что потребуется ещё и грамотное обслуживание ворот, которое способно существенно снизить риск возникновения проблем.

Назад к статьям

Связанные товары

Популярные товары