Корзина 0

+7 (812) 565-46-28

Как правильно выбрать ворота для частного дома или дачи

Почему стоит обратиться к нам

Бесплатный замер и индивидуальное изготовление

Монтаж в любое время года

Гарантия до 10 лет

Лучшая цена в СПб

Окраска в любой цвет по RAL

Каждый владелец дома или дачи стремится сделать свое жилище не только комфортным, стильным, но и безопасным. Поможет тут не только надежное ограждение, но и функциональные ворота. Собственники часто оказываются перед непростой задачей: как правильно выбрать ворота для обеспечения безопасности своей территории. На рынке представлены их различные типы для удобного въезда автомобиля и надежной защиты частной территории. На что обратить внимание при выборе и установке конструкции?

Виды ворот для дома

Существуют различные виды в соответствии с местом установки и способом открывания:

Для монтажа откатных моделей не требуются много места. Их полотно двигается по роликам параллельно ограждению. Такие ворота позволяют существенно сэкономить место. Их монтаж — процедура несложная, а в самом полотнище конструкции можно сделать входную калитку.

Распашные конструкции целесообразно выбрать, если нужен бюджетный вариант. Чтобы было удобно ими пользоваться, потребуется достаточно места: для открытия створок нужен участок свободной территории.

Секционные модели включают элементы, скрепленные между собой петлями. Во время открывания они поднимаются и прячутся за верхней частью конструкции. Принцип работы рулонных ворот аналогичен – их полотно наматывается на специальный вал, монтированный вверху конструкции. Секционные и рулонные — идеальный вариант для гаража на доме.

какие ворота лучше выбрать

Преимущества распашных ворот

Такой вариант давно приобрел популярность у владельцев частных домов и широко используется многими. Подойдет для участков любого размера. Полотно ворот необходимо подбирать в зависимости от типа установленного ограждения. Кроме невысокой стоимости можно также назвать ряд их других плюсов:

  • устойчивая, крепкая конструкция;
  • длительный срок эксплуатации;
  • простой механизм открывания – вручную или автоматически;
  • предельно простой монтаж;
  • простота в управлении;
  • отсутствие риска сложных поломок.

преимущества распашных ворот

Для монтажа можно пригласить мастера. Также возможно произвести установку своими руками. Прежде всего необходимо подобрать конструкции, соответствующие по размеру данному проему. Стоит обратить внимание на то, чтобы ширины было достаточно для проезда не только автомобиля, но и более крупной, например, строительной техники при необходимости.

Преимущества откатных ворот

Отличаются от распашных наличием автоматики и роликов. Для монтажа лучше пригласить профессионалов: надежная, отлаженная работа конструкции зависит от правильной установки, вплоть до самых незначительных на первый взгляд мелочей. Среди плюсов конструкции откатного типа можно назвать:

  • не нужно свободное место для открывания;
  • может въехать техника любой высоты;
  • при установке новых моделей нет необходимости в постоянной смазке;
  • устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и сильному ветру;
  • устойчивая конструкция, противостоящая даже двигающемуся транспорту.

преимущества откатных ворот

Полотно откатных моделей может быть выполнено из любого материал: металл, дерево, кованая конструкция. Как правило, подбор материала выполняется в соответствии с типом установленного ограждения.

Установка калитки

Во многих случаях она просто необходима. Зачастую калитка представляет собой отдельную конструкцию. Она может быть расположена рядом с воротами или на расстоянии.

Существуют типы ворот «два в одном», т.е. с калиткой. В таком случае калитка должна обеспечивать достаточную защиту. На рынке представлены различные типы встроенной калитки:

  • представляет собой одну из створок;
  • возле несущего столба;
  • в средней части ворот.

Конструкция с калиткой требует дополнительного укрепления. Для этого монтируются трубы вверху ворот. Можно также использовать дополнительные металлические элементы для усиления каркаса.

Современные системы автоматики

Створки любых ворот могут иметь существенную массу. Чтобы не выходить из автомобиля при их открывании или закрывании, предусмотрен ряд автоматических систем.

Автоматика, безусловно, предоставляет пользователям дополнительный комфорт:

  • легкость открывания;
  • простота установки на ворота любого вида;
  • нет необходимости прилагать усилия – все происходит автоматически;
  • надежность блокировки входа при отсутствии электричества;
  • удобное управление пультом;
  • работает безотказно даже в морозы до минус 25-30.

автоматика для ворот алютех

На заметку: при отсутствии электричества устройство работает в ручном режиме, функциональные свойства ворот полностью сохраняются.

Подбор надежных ворот и подходящего способа их открывания – ответственная задача. Автоматика – оптимальное решение для максимального комфорта, ручное управление – надежный бюджетный вариант.

Назад к статьям

Связанные товары

Популярные товары